Reperti Archeologici

178

Collana con elementi in ambra

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione
Collana con elementi in ambra
Materia e tecnica: ambra intagliata e lamina d’argento
Collana costituita da vaghi sferici strigilati in ambra alternati a vaghi in lamina d’argento; cinque grandi pendenti a frutto stilizzato sempre in ambra decorata a solcature verticali e due pendenti a melograna in lamina d’argento
Produzione: Jugoslavia
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: lung. cm 36
Datazione: II millennio a.C.
Provenienza: Borowski, acquistata primi anni ‘70