Reperti Archeologici

195

Coppia di orecchini

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione
Coppia di orecchini
Materia e tecnica: oro laminato, granulazione, granati
Coppia di orecchini in oro di forma lunata decorati da tre castoni con granati e pendente a grappolo di sferette (2)
Produzione: cultura partica, Iran
Stato di conservazione: integri
Peso: g 5,2
Datazione: II sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma