Reperti Archeologici

192

Due orecchini bizantini

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione
Due orecchini bizantini
Materia e tecnica: lamina d’oro e pasta vitrea
Due orecchini simili fra loro pendente semicircolare decorato a traforo e granulazione con girali vegetali; uno con quattro pendenti in maglia d’oro terminanti con sferetta in vetro verde (2)
Produzione: cultura bizantina, Iran
Stato di conservazione: integri
Peso: g 10
Datazione: VII sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma