Reperti Archeologici

191

Lotto di orecchini

€ 700 / 1.000
Stima
Lotto di orecchini
Materia e tecnica: oro laminato e granulazione
Coppia di orecchini in oro di forma lunata decorati con sferette a granulazione; tre orecchini in lamina d’oro di forma lunata e bombata decorati con sferette a granulazione (5)
Produzione: cultura partica, Iran
Stato di conservazione: integri, uno privo del pendente
Peso: g 9,2
Datazione: III-II sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma