Reperti Archeologici

201

Orecchini e guarnizioni in oro

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica: filo e lamina d’oro, granulazione, pasta vitrea
Un orecchino in filo d’oro con scudo di forma circolare nella parte anteriore e pendente con tre piccoli vaghi in pasta vitrea azzurra e verde, un orecchino in filo d’oro con pendente piramidale a grappolo di sferette, tre orecchini a filo d’oro con pendente mobile con sferetta in pasta vitrea, un orecchino in lamina di forma lunata con decorazione a granulazione; tre guarnizioni da abito in lamina d’oro circolare decorati con puntini in rilievo, una guarnizione circolare con testa di leone ed una guarnizione bombata in forma di tartaruga (11)
Produzione: cultura greco romana, Iran e Libano
Stato di conservazione: integri
Peso: g 7,2
Datazione: II sec. a.C.- II sec. d.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo; Hadji Baba Ancient Art ltd, Londra