Reperti Archeologici

203

Pendente partico

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione
Pendente partico
Materia e tecnica: lamina d’oro cesellata
Grande pendente di forma bitroncoconica con anello di sospensione nella parte superiore grappolo di sferette in quella inferiore
Produzione: cultura partica
Stato di conservazione: integro
Dimensione: lung. cm 4,5
Peso: g 6,7
Datazione: II sec. a.C.
Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel e C., San Marco, Venezia