Reperti Archeologici

198

Tre coppie di orecchini in oro

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica: filo d’oro e granulazione
Tre coppie di orecchini con anello in filo d’oro e pendente a grappolo di sferette di forma conica o piramidale (6)
Produzione: Egitto o Libano
Stato di conservazione: integri
Peso: g 10,5
Datazione: III sec. a.C.
Provenienza: Carlo Fallani, Roma