233

Scultura, Giappone fine periodo Meiji o inizi Taisho, circa 1900-1920 di Takahashi Ryoun , in bronzo raffigurante il Daruma, seduto in posizione rilassata, la gamba sinistra piegata e le mani incrociate sul ginocchio, coperto da una veste avvolgente e con occhi dorati e dallo sguardo imperioso, le grandi orecchie con orecchini movibili, il sotto della scultura è dettagliato e mostra i piedi e la veste ripiegata, reca il marchio dell'artista, alt. cm 49

€ 15.000 / 25.000
Stima
Aggiudicazione
Scultura, Giappone fine periodo Meiji o inizi Taisho, circa 1900-1920 di Takahashi Ryoun, in bronzo raffigurante il Daruma, seduto in posizione rilassata, la gamba sinistra piegata e le mani incrociate sul ginocchio, coperto da una veste avvolgente e con occhi dorati e dallo sguardo imperioso, le grandi orecchie con orecchini movibili, il sotto della scultura è dettagliato e mostra i piedi e la veste ripiegata, reca il marchio dell'artista, alt. cm 49

Il Daruma deriva da una divinità  cinese il Bodhidarma, un saggio di origine Indiana del 5° - 6° sec. d.C., ed è considerato, in Giappone il fondatore del buddismo Zen. Takahashi Ryoun, attivo nel periodo Maiji e inizi Taisho, visse a Tokyo ed era rinomato per le sue sculture in bronzo. Esempi delle sue opere sono presenti nel museo delle collezioni imperiali a Tokyo. Esposte all'esposizione universale di Parigi nel 1900 con un pezzo premiato dalla giuria

Un Daruma pressochè identico è stato esposto al Tefaf di Maastricht 2012
dalla galleria Ben Janssens. Cfr: catalogo della galleria per la mostra, pag.
140-141, dalla Sales Selection ufficiale del Tefaf lo stesso risulta venduto a un collezionista
europeo.

A bronze figure of Daruma, by Takahashi Ryoun, Japan circa 1900-1920

Provenienza
Gli eredi di un diplomatico

Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license