Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

325

Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII , in noce a patina scura, piano sagomato con becco di civetta, fronte leggermente mosso e fianchi rettilinei sformellati, un sottile cassetto sotto al piano e due sottostanti inquadrati da lesene scannellate, gambe troncopiramidali con collarino rastremato, cm 132x50x92, lievi restauri

€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicazione
Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco di civetta, fronte leggermente mosso e fianchi rettilinei sformellati, un sottile cassetto sotto al piano e due sottostanti inquadrati da lesene scannellate, gambe troncopiramidali con collarino rastremato, cm 132x50x92, lievi restauri