Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

298

Coppia di poltrone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco con profili dorati, spalliera rettangolare, braccioli mossi a giorno configurati a cariatidi egiziane, gambe anteriori troncopiramidali su piedi a zampa leonina, posteriori a sciabola, ricoperte in seta giallo oro, lievi danni e consunzioni

€ 7.000 / 8.000
Stima