Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

303

Trittico da camino, Parigi, inizi sec. XIX, composto di un orologio in marmo bianco con applicazioni e sostegni in bronzo dorato, base ovale, quadrante firmato Schimit a Paris, alt. cm 33 ed una coppia di candelabri simili, a due luci ciascuno, alt. cm 27, un piedino mancante. Meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, carica otto giorni, suona le ore e le mezz’ore, da riparare (3)

€ 900 / 1.200
Stima