Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

36

Grande teiera, Londra, 1773, facitore Emick Romer, in argento cesellato, corpo ad urna, coperchio campanulato sormontato da vaso fiammeggiante, eleganti anse ritorte a foglie di acanto, base quadrangolare con zampe a voluta e piedi a conchiglia, il vaso è interamente decorato con festoni ricadenti intervallati da rosette e grandi foglie di acanto sul collo e alla base, alt. cm 57, g 2800

€ 6.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

Provenienza
Sir Frederick Dixon-Hartland (1 maggio 1832 – 15 novembre 1909), Ashley Manor Cheltenham Gloucestershire; per discendenza diretta agli attuali proprietari