Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

236

De Carolis, Adolfo

€ 1.400 / 1.600
Stima
De Carolis, Adolfo
(Montefiore dell’Aso 1874 - Roma 1928)
ICARO
Penna e inchiostro azzurro e bruno, tracce di matita di grafite e rialzi a tempera bianca su cartoncino avana. mm 259x395.
Firmato in basso a destra.

L’insolita composizione, con l’inserimento dell’elica in movimento di ispirazione vorticista, fa pensare ad uno studio maturato da De Carolis intorno al 1916 durante la sua collaborazione alla rivista del Touring Club Italiano. La composizione in basso a destra dell’uomo con i cavalli alti attinge dall’idea de I cavalli del sole per il Palazzo del Governo di Ascoli Piceno.