Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

68

iepolo, Giandomenico

€ 4.000 / 5.000
Stima
iepolo, Giandomenico
(Venezia 1726 - 1804)
SAN PATRIZIO GUARISCE UNO STORPIO
Acquaforte. mm 508x250.
De Vesme, 69. Rizzi, 106. Da Carlevarijs ai iepolo, 500.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Dedicata a Francesco Algarotti, l’incisione replica un dipinto di Giambattista per il Monastero dei Gesuiti di Padova. I stato su 3.

Ottima impressione stampata con segno contrastato e brillante su carta vergellata. Grandi margini, una piega orizzontale centrale, uno strappo restaurato al margine sinistro largamente fuori dalla parte incisa, leggere tracce al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.