Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

211

Kandinsky, Wassily

€ 700 / 900
Stima
Aggiudicazione
Kandinsky, Wassily
(Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944)
XYLOGRAPHIES. 1909
Serie completa di 2 xilografie e 6 Héliogravures edita a Parigi nel 1909 da Édition des Tendances Nouvelles.
Roethel, 54,55,59,66,65,69 (Hélio) 70, 71 (Xilografie).
Contenute entro cartella editoriale in tavole sciolte con una pagina di testo ed una di indice. Le xilografie sono stampate sulla cartella editoriale.

Belle impressioni. Alcuni strappi e difetti sulla cartella editoriale. Le tavole in ottima conservazione.