Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

221

Levy, Moses

€ 350 / 400
Stima
Levy, Moses
(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
CONTADINE TOSCANE. 1915
Acquatinta. mm 359x315. Foglio: mm 640x454.
Giannotti / Pizzorusso, 109bis.
Firmata a matita.
Esemplare dalla tiratura del 1967 della stamperia Il Bisonte di Firenze. II stato su 2.

Bellissima prova stampata su carta calcografica bianca spessa. Grandi Margini, ottima conservazione.
In cornice.