Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

40

Monaco, Pietro

€ 450 / 500
Stima
Monaco, Pietro
(Belluno 1710 - Venezia 1772)
CRISTO NELL'ORTO DEGLI ULIVI.
Acquaforte. mm 367x515.
Nagler, 24.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da Giambattista.iepolo. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e contrastato su carta vergellata con filigrana “Tre mezzeluneâ€