Albarello, Firenze, metà sec. XV, in maiolica a disegno cufico in blu, alt. cm 29, restauri
Â
Provenienza
Sotheby’s Londra 23 aprile 1974
Â
Capolavori della maiolica rinascimentale, Montelupo fabbrica di Firenze 1400-1630, Firenze, Palazzo Medici Riccardi, 2002, n. 12
Â
Per confronti
C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani, pag. 35
G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del Contado, tavv. 131-132
Â