Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

103

Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata ad animale con testa femminile, foglie di quercia e fiori in zaffera blu e bruno manganese, alt. cm 22, danni e restauri

€ 2.500 / 3.000
Stima

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 238

Per confronti
G. Conti, Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 1991, pag. 232, nr. 34.