Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

116

Busto, Siena, metà sec. XVIII, Madonna di Provenzano incoronata, in maiolica policroma, veste con disegno in bassorilievo, alt. cm 29, alcuni danni e cadute di colore

€ 6.000 / 7.000
Stima

Per confronti:
G.C. Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal Medioevo al XIX, secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 274, tav. 702