Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

213

Campana, Veneto, 1796, in bronzo fuso ornato da un partito decorativo raffigurante San Giacomo, Sant'Antonio da Padova, San Rocco, la Vergine del Rosario, il battesimo di San Giovanni Battista e la Crocifissione, datata e firmata Giuseppe Ruffini e Anton Maria Partilora, alt. cm 45, diam. bocca cm 38,5

€ 3.500 / 4.500
Stima
Aggiudicazione

La campana si correda di una relazione descrittiva e tecnica dell'Associazione Italiana Campanologia