224
Coppia di consoles, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piani sagomati in breccia di marmo, pendaglina frontale e laterale traforata a motivi fitomorfi, eleganti gambe a volute contrapposte su piedi a zoccolo equino riunite da traversa sagomata, cm 113x59x82, danni e mancanze