Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

331

Coppia di piatti, Napoli prima metà sec. XIX, firmati Raffaele Giovine, in porcellana policroma, con scene mitologiche tratte da pitture pompeiane, tesa a volute in oro intercalate da medaglioni ad imitazione dei cammei, bordo smerlato,diam. cm 24. Nel retro recano la scritta "Raffaele Giovine in Napoli, Pittura di Pompei (2)

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione