Orciolo, Montelupo, sec. XVI, in maiolica a decorazione policroma a grottesche, effige di San Giovanni Battista entro riserva a motivo vegetale, cartiglio recante l’iscrizione Aqua di Eufrasia, pippio con briglia e due anse a torciglione, alt. cm 37
Provenienza
Vendita della Collezione Robert Montagut, Druot, giugno 1992, lotto 257