Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

178

Piatto, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di cavaliere in un paesaggio, sfondo azzurro e giallo, labbro bordato di blu, diam. cm 31,5

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo, Secoli XIV-XVIII, Venezia 1986, pag. 169, tav. 117