Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

223

Scrivania pensile, Emilia, fine sec. XVIII, in noce intarsiato in radica di noce ed altre essenze, piano rettangolare con angoli scantonati, sportello a ribalta decorato sul fronte da stemma gentilizio su trofeo d'armi, scarabattolo interno con quattro cassetti e sportello, pendaglina sagomata frontale e laterale che nasconde un ulteriore cassetto, sostegni a voluta riuniti da grande cartiglio intarsiato con castello entro riserva sagomata, cm 105x51x95, alcuni danni e restauri

€ 3.500 / 5.500
Stima
Aggiudicazione

Provenienza: Antichità Di Castro Roma