Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

155

Tazza, Alto Lazio, sec. XIV, in maiolica, decorata sul fondo con croce attorniata dagli strumenti della passione, sul bordo esterno corre una bordura a motivi vegetali molto stilizzati, il tutto in bruno manganese e verde ramina , due piccole anse, diam. cm 9,5, alcuni danni

€ 300 / 400
Stima
Aggiudicazione
Tazza, Alto Lazio, sec. XIV, in maiolica, decorata sul fondo con croce attorniata dagli strumenti della passione, sul bordo esterno corre una bordura a motivi vegetali molto stilizzati, il tutto in bruno manganese e verde ramina, due piccole anse, diam. cm 9,5, alcuni danni

Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 80, fig. 99