Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

273

Ventaglio, Toscana, prima metà sec. XIX, dipinto su pelle di cappone, stecche in madreperla, pagina pitturata a scena mitologica entro paesaggio probabilmente con riferimento a Elisa Baciocchi Bonaparte nell'atto di mostrare al marito l'opulenza del suo dominio, entro teca in legno intagliato e dorato con decorazione a tortiglione e cimasa terminante con motivo a fiocco fermato da un piccolo fiore, cm 53x65,5, nel retro della teca si trova un riferimento alla scena trattata sulla pagina

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione