Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

114

Versatoio, Montelupo, metà sec. XVI, in maiolica decorata con grandi girali fogliacei profilati in bruno con dettagli ocra, su fondo blu e verde, e cartiglio con iscrizione profilato in giallo, ocra e verde, due anse a cordone dipinte in verde con terminazioni figurate a mascheroni gialli, pippio decorato da petali gialli, alt. cm 29, alcuni restauri

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione