147

Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII

€ 5.000 / 7.000
Stima
ALLEGORIA DELL’AUTUNNO
olio su tela, cm 51x76,5

Il dipinto riprende con varianti nella parte sinistra un’opera di Francesco Solimena in asta a Londra da Sotheby’s il 23 aprile 1998 e tuttora apparentemente inedita benché confermata da Nicola Spinosa.
Una replica di bottega identica alla tela citata, e dunque diversa dalla nostra, in asta da Sotheby’s il 12 febbraio 2008 è stata riferita da Marina Causa Picone all’attività del giovane Gaspare Traversi nella bottega del maestro napoletano (Lezioni di disegno. Gaspare Traversi e la cultura europea del Settecento, Napoli 2011, p. 24, fig.1): un’attribuzione forse estendibile anche al nostro dipinto, come suggerisce Stefano Causa che qui ringraziamo.

Â