81

Scultura ibet, fine sec. XIX inizi XX, in bronzo dorato, raffigurante Mahakala stante su due elefanti prostrati ai suoi piedi, vestita con un dhoti e adornata con vari gioielli, le sei mani armate, con spade e coppe, la faccia con la bocca aperta, e lo sporgente terzo occhio sormontato dalla corona adornata di teschi, la figura circondata da festoni e sul retro una brillante fiamma, alt. 42

€ 2.000 / 3.000
Stima