54

Scultura, scuola di Bangkok, Thailandia, sec. XIX, in bronzo laccato in nero, raffigurante Buddha sul trono, in virasana, la mano destra in bhumisparsha mudra e la sinistra che regge un ampolla, la veste decorata con motivi floreali, alt. cm 16 su base in legno alt. cm 6

€ 1.800 / 2.200
Stima