Reperti Archeologici

416

Cinque fibbie partiche da cintura in bronzo traforato

€ 1.200 / 1.800
Stima
Materia e tecnica: bronzo fuso a cera persa e cesellato
Cinque fibbie in forma di telaietti rettangolari decorati a traforo e cesello, una con un cavallo in corsa verso sinistra; una con cavallo stante a destra; una con due busti maschili affrontati, forse una coppia divina; una con due busti maschili abbracciati; una con un volto umano frontale con elmo cornuto, forse un dignitario sasanide (5)
Produzione: cultura partica e sasanide, Iran
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: lung. da cm 10 a cm 8
Datazione: II-III sec. d.C.