Reperti Archeologici

428

Coperta di libro bizantina con scena di Crocifissione

€ 2.200 / 3.200
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica: bronzo sbalzato e cesellato
Lamina rettangolare con cornice sbalzata a puntini con scena di Crocifissione; al centro Cristo crocefisso, nimbato, con la testa reclinata sulla spalla destra, lunghi capelli, barba e baffi, con indosso un perizoma a pieghe; (IESOUS XRISTOS) alla sua destra la Madonna con iscrizione greca abbreviata (METER THEOU), nimbata stante e volta a sinistra, completamente avvolta nel mantello la mano destra sollevata ad indicare la Croce; alla sinistra del Cristo San Giovanni, nimbato e panneggiato, la testa appoggiata alla mano destra, mentre l’altra mano regge un rotolo. Ai lati della Croce due angeli nimbati anch’essi.
Produzione: cultura romanica italiana o francese
Stato di conservazione: integra, fori dei chiodi di fermatura
Dimensioni: cm 13x12
Datazione: XII secolo
Provenienza: ex collezione Sandro Zaggia, Venezia