Reperti Archeologici

333

Coppia di schinieri in bronzo

€ 3.500 / 5.500
Stima
Aggiudicazione
Coppia di schinieri in bronzo
Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato
Coppia di schinieri, destro e sinistro, modellati anatomicamente con
indicazione del ginocchio, della tibia, dei muscoli del polpaccio in cui
sono ben leggibili le vene in rilievo; decorati sul bordo esterno da due
doppie linee incise
Produzione: sannita
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: lungh. cm 41
Datazione: IV sec. a.C.
Cfr.: Eroi e Regine. Piceni popolo dEuropa, Roma 2001, p. 254, nn. 452