Reperti Archeologici

397

Divinità su un carro

€ 400 / 600
Stima
Divinità su un carro
Materia e tecnica: faience verdastra, modellato a stampo
Piccola statuetta raffigurante una divinità maschile stante su una biga
trainata da due cavalli, su base rettangolare
Produzione: ceramica rodia, Grecia
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: alt. cm 6
Datazione: VI sec. a.C.
Provenienza: Galerie Archeologie Lina Borowski, Parigi, maggio 1974