Reperti Archeologici

398

Due appliques

€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicazione
Due appliques
Materia e tecnica: argilla figulina, vernice bruna e bianca, modellate a stampo
Due appliques, pertinenti forse ad un grande vaso, accuratamente modellate a volto umano giovanile con folti capelli a riccioli scomposti che ricadono ai lati
Produzione: ceramica ellenistica, Egitto
Stato di conservazione:integre, colori molto ben conservati
Dimensioni: alt. cm 7
Datazione: II sec. a.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo