Reperti Archeologici

277

Due aryballoi e una coppetta etrusco corinzi

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice bruna e arancio, con ritocchi a vernice paonazza, dettagli resi a graffito, modellati al tornio veloce
Aryballos globulare con bocchello a disco, breve collo troncoconico, corpo globulare; ansa a nastro impostata verticalmente dall'orlo alla spalla; aryballos a punta con bocchello a disco, breve collo troncoconico, corpo ovoide; ansa a nastro impostata verticalmente dall'orlo alla spalla, peduccio a bottone; coppetta con orlo rientrante, vasca troncoconica e piede a tromba (3)
Decorazione: aryballos globulare: sul bocchello linguette radiali; sul corpo sfinge alata stante a sinistra con le ali aperte e cigno stante a destra sotto all'ansa, sul fondo rosetta; aryballos a punta sul bocchello e sulla spalla linguette radiali, sul ventre squame centrate da un puntino tra due fasci di linee orizzontali e parallele, all'attacco con il piede linguette; coppetta decorata esternamente a fasce
Produzione: ceramica etrusco corinzia
Stato di conservazione: integri eccetto una lacuna su un bocchello di un aryballos
Dimensioni: alt. da cm 10 a cm 5,7
Datazione: inizi VI sec. a.C.
Provenienza: Volterras Galleries, Firenze e Papa GeorgeS Oriental Stores, Beiruth
Â