Reperti Archeologici

275

Due kantharoi in bucchero

€ 500 / 700
Stima
Due kantharoi in bucchero
ipo Rasmussen 1979, 3e
Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, impressione e intaglio, modellato a tornio veloce
Alto labbro svasato impostato sulla vasca mediante una carena, basso piede a tromba, alte anse a nastro sormontanti impostate sull’orlo e sulla carena (2)
Decorazione: sull’orlo linee parallele, carena intagliata a punte di diamante
Produzione: ceramica etrusca meridionale
Stato di conservazione: uno integro, l’altro ricomposto da frammenti e privo di un’ansa
Dimensioni: alt. cm 11,5 e cm 10, diam. bocca cm 12, 5 e cm 11
Datazione: seconda metà VII sec. a.C.
Cfr.: G. Rasmussen, Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979