Reperti Archeologici

378

Due tavolette con iscrizioni cuneiformi

€ 1.600 / 2.200
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica: terracotta incisa
La prima tavoletta presenta undici linee di cuneiforme in cui viene
registrata la donazione di un bue ogni quattro anni da parte di tre
ufficiali agricoli chiamati Lishir, Nabu-nadin.shumi e Sha-ash-quati-sabat
(che significa Shanash dio della Giustizia, prendi la mia mano La
tavoletta è datata allVIII giorno del V mese del V anno di Nabonidus (18
agosto 551 a.C.); su uno dei lati lunghi scena impressa con processione e
sul lato corto figura maschile volta a sinistra con corto gonnellino,
oggetto nella sinistra protesa, fra due colonne verticali di caratteri
cuneiformi; laltra presenta su una delle due facce due fasce figurate con
teoria di personaggi (2)
Produzione: cultura babilonese
Stato di conservazione: una integra, laltra ricostruita da due frammenti
Dimensioni: cm 8 x 5,3 e cm 6,5 x 5
Datazione:18 agosto 551 a.C.; epoca tardo babilonese
Provenienza: Charles Ede LTD, Londra

Nabonebo fu lultimo re del tardo impero babilonese conclusosi quando Ciro
conquistò Babilonia nel 539 a.C. Questa tavoletta faceva parte della
collezione dellautore Bolitho Hector, al quale venne ceduta dal re di
Giordania, Abdullah