Reperti Archeologici

284

Due unguentari configurati a cerbiatto e uno a lepre

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, modellati a stampo
Due unguentari realisticamente modellati come un cerbiatto con le zampe ripiegate sotto al corpo, il collo e le orecchi erette; il corpo è interamente decorato a puntini; un unguentario in forma di lepre lanciata in piena corsa con le zampe anteriori e posteriori completamente distese, la testa alta, le lunghe orecchie riunite all’indietro, la piccola coda appena accennata. Sul petto, anteriormente piccolo bocchello. Dettagli anatomici resi con accuratezza anche se in modo semplificato, occhi, orecchie e coda resi con vernice bruna, sul corpo file parallele di puntini (3)
Produzione: ceramica etrusco corinzia
Stato di conservazione: uno integro, due ricomposti da frammenti con piccole lacune
Dimensioni: alt. cm 8; lung. cm 8 e cm 17,5
Datazione: VI sec. a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze

Questo tipo di oggetto costituiva nel mondo greco il dono tipico dell’innamorato alla ragazza, come pegno d’amore in quanto la lepre era simbolo di grazia, agilità e feconditÃ