Reperti Archeologici

332

Elmo in bronzo

€ 2.800 / 3.500
Stima
Aggiudicazione
Elmo in bronzo
Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato
Elmo a calotta con bordo rilevato completo delle paragnatidi mobili.
Produzione: sannita
Stato di conservazione: incrostato e corroso una paragnatide lacunosa e
laltra in due frammenti
Dimensioni: alt. cm 25
Datazione: IV sec. a.C.