Reperti Archeologici

262

Grande calice in bucchero

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione
Grande calice in bucchero
Forma Rasmussen 1979, 1a; gruppo Capecchi-Gunnella IV D
Materia e tecnica: bucchero nero, lucidato a stecca, decorazione ad impressione ed a incisione.
Alto labbro svasato, impostato sulla vasca mediante risega, vasca carenata poco profonda, piede ad anello collegato alla vasca mediante quattro sostegni rettangolari figurati.
Decorazione: sul labbro tre solcature parallele, allinterno della vasca
impressioni radiali ed omphalos centrale; sulla risega intagli a punta di diamante. I sostegni, riproducono a coppie contrapposte, cariatidi femminili alate, le cui ali sono ridotte a semplici appendici laterali, vestite con lungo abito plissettato e cinto in vita, le mani giunte sul petto, nell'atto di impugnare le trecce pendenti e due coppie di figure animali alate gradienti verso l'alto, separate da un motivo fitomorfo, ciascuna figura inscritta in un rettangolo, realizzati a traforo. Al centro del piede è situato un pinnacolo a tortiglione.
Produzione: ceramica etrusca, Cerveteri
Stato di conservazione: ricomposto da frammenti
Dimensioni: alt. cm. 18,5; diam. cm 17
Datazione: inizi VI sec. a.C.
Provenienza: Volterras Galleries, Firenze
Cfr.: G. Rasmussen, Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979.
G. Capecchi, A. Gunnella, Calici di bucchero a sostegni figurati, in Atti Mem., Firenze, 40, 1975, pp. 35 ss.

Questa serie di calici, caratteristici dell'area ceretana, sono riconducibili alle funzioni rituali connesse con il cerimoniale funebre per la presenza delle figure femminili con le braccia al seno nell'atto di strapparsi i capelli, nel gesto classico del compianto nel repertorio artistico etrusco.
Â