Reperti Archeologici

396

Incensiere con iscrizione Sabatea

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica:calcare scolpito
Pilastro a sezione quadrata con depressione nella parte superiore e iscrizione in caratteri sabatei su due lati
Produzione: cultura sabatea, Yemen del Nord
Stato di conservazione: integro, alcune scheggiature
Dimensioni: cm 13,5x12x10
Datazione: II sec. a C.
Provenienza: Sceicco Al Hajery, 1954