Reperti Archeologici

273

Kantharos in bucchero

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione
Kantharos in bucchero
ipo Rasmussen 1979, 3e
Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellati a tornio veloce
Alto labbro svasato impostato sulla vasca mediante una carena, basso piede a tromba, alte anse a nastro sormontanti impostate sull’orlo e sulla carena decorata a punte di diamante (2)
Produzione: ceramica etrusca centro meridionale
Stato di conservazione: uno integro, l’altro con ansa ricomposta
Dimensioni: alt. cm 14 e cm 11; diam. bocca cm 12,5 3 e cm 11
Datazione: seconda metà VII sec. a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze
Cfr.: G. Rasmussen, Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979