Reperti Archeologici

268

Kylix skyphoide in bucchero

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione
Kylix skyphoide in bucchero
ipo Rasmussen 1979, 1c
Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorata ad incisione,
modellata a tornio veloce
Labbro svasato, distinto, vasca troncoconica, piede troncoconico; anse a
bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione, solcature
parallele incise sulla vasca e attorno al piede.
Produzione: ceramica etrusca centro meridionale
Stato di conservazione: integra, una filatura, riflessi argentei da
fumigatura
Dimensioni: alt. cm. 6,2; diam. bocca cm. 11,5
Datazione: seconda metà VII sec. a. C.
Provenienza: Volterras Galleries, Firenze
Cfr: G. Rasmussen, Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979.