Reperti Archeologici

328

Lotto di oggetti in bronzo

€ 600 / 800
Stima
Lotto di oggetti in bronzo
Materia e tecnica: lamina e filo di bronzo martellato e bronzo fuso
Due rasoi frammentari con impugnatura decorata ad anatrella, un chiodo, una piccola armilla in filo di bronzo, un paio di pinze, un pendente di forma lanceolata, un anello in bronzo con castone in corniola inciso con due pesci sovrapposti, un anello in lamina di bronzo con castone inciso con colomba stilizzata (8)
Produzione: romana ed etrusca
Datazione: IX sec. a.C. - I sec. d.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries Firenze