Reperti Archeologici

425

Lotto di sette fibule altomedievali

€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato con inserti in pasta vitrea policroma
Una grande fibula rettangolare con appendice triangolare e due anelli su un lato; una piccola fibula esagonale con appendici circolari e bordo a cordicella; tre fibule romboidali con appendici lobate; un pendente romboidale; una fibula circolare ed una fibula circolare con bottone in rilievo al centro; tutte decorate a champlevé di smalti policromi con motivi geometrici (7)
Produzione: sud della penisola balcanica, cultura Tardo romana o pre-longobarda
Stato di conservazione: integre, ossidate
Dimensioni: da cm 9,3 a cm 4
Datazione: III-IV sec. d.C.
Provenienza: Elie Borowski, Bale 29 aprile 1970