Reperti Archeologici

383

Otto statuette frammentarie

€ 400 / 600
Stima
Otto statuette frammentarie
Materia e tecnica: argilla rossiccia e bruna, modellate a stampo e a mano
Quattro statuette elamite frammentarie raffiguranti due busti di divinità femminili, probabilmente la dea Ishtar, un suonatore di uno strumento a corde ed una testa di divinità; due teste di divinità femminili indiane con elaborate acconciature dei capelli e grandi orecchini e due teste maschili stilizzate (8)
Produzione: cultura elamita, Iran, cultura Charsada, Maurya e Kushan, India
Dimensioni: alt. da cm 10 a cm 8
Datazione: II millennio a. C. le statuette elamite; III sec. a. C. quelle indiane
Provenienza: ex Collezione Ambasciatore Italiano in India