Reperti Archeologici

393

Placchetta in osso con tre figure

€ 500 / 800
Stima
Materia e tecnica: osso intagliato
Placchetta quadrata pertinente ad un cofanetto con figura femminile
frontale al centro con un seno che esce dalla veste, affiancata da due
uomini, uno alla sue destra inginocchiato e laltro stante.
Produzione: cultura partica
Stato di conservazione: integro, scheggiature
Dimensioni: cm 4 x 3,8
Datazione: II sec. a.C.